×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Спортсмены ФПС РБ украсили Сабантуй - фольклориады в селе Улу-Теляк!

05.07.2021
Спортсмены сборной команды Республики Башкортостан по парашютному спорту украсили Сабантуй -фольклориады в селе Улу-Теляк!

В Башкортостане завершаются проведение традиционных праздников окончания посевной. Одним из последних в республике Сабантуй –фольклориады прошёл в селе Улу-Теляк Иглинского района. Районный праздник плуга прошел впервые на майдане крестьянско-фермерского хозяйства Хасана Идиятуллина. Именно в его хозяйстве насчитывается самое большое количество чистокровных лошадей башкирской породы.

В своём выступлении на открытии праздника глава Администрации Гюзель Насырова отметила: «Мы сегодня проводим «Сабантуй» на земле, где расположено коневодческое хозяйство Хасана Идиятуллина. Крестьянско-фермерское хозяйство Идиятуллина Хасана Сагитзяновича является одним из лидеров в разведении чистопородной башкирской и верховой английской породы лошадей. На сегодняшний день поголовье лошадей в хозяйстве Хасана Сагитзяновича насчитывает 1220 голов, в том числе 990 кобыл».

Поздравить иглинцев с праздником приехали и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Марзаев Алан Викторович, заместитель председателя Государственного Собрания-Курултая РБ Аиткулова Эльвира Ринатовна, председатель Госкомитета РБ по туризму Туканова Эльмира Наилевна и другие почетные гости.

В программу праздника вошел Детский Сабантуй на котором выступили детские творческие коллективы и талантливая молодежь во многих жанрах народного творчества. Прибывшие на Сабантуй гости осмотрели выставку-продажу декоративно-прикладного искусства, местных художников, выпускаемую промышленную и сельскохозяйственную выставку.

Открылся праздник одной из лучших танцевальных музыкально-хореографической композицией «В семье единой» в исполнении танцевального коллектива «STEP UP» Иглинского районного Дома культуры, которая была посвящена открытию в Башкортостане VI Всемирной Фольклориады.

После торжественного открытия и поднятия флага провели чествование передовиков сельскохозяйственного производства. Медалью «За трудовую доблесть» был награжден Хасан Идиятуллин, за значительный вклад развития коневодства в районе, его экономику и улучшение жизни сельчан.

По традиции для гостей праздника были организованы различные спортивные игры: шашки, шахматы, армрестлинг и конечно же национальная борьба «Куреш», одним из победителей которого стал Салават Бекмухаметов. Он занял первое место в весовой категории до 80 кг. Ему, как и всем другим в различных весовых категориях достался главный приз борьбы «Куреш» - баран.

А вот главных приза, подготовленных организаторами для конных скачек оказалось два.

Автомобиль LADA GRANTA в количестве двух штук были предоставлены от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Первый главный приз выиграл на скачках чистопородных лошадей башкирской породы житель села Кальтовка Иглинского района Тимур Гафаров. Второй же главный приз достался жителю города Набережные Челны, участвовавшего в забеге на чистопородных лошадях английской породы Денис Ламакин.

Одним из красочных представлений на Сабантуе в Улу-Теляке было авиошу, которое показали опытные летчики аэродрома Первушино. Особо красочно показали свое выступление спортсмены сборной команды Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан.

Парашютисты выполняли прыжки с парашютом с высоты 1 500 метров с самолёта Ан-2 авиакомпании «РусАвиа».

Первым приземлился рекордсмен России, Европы и Мира по парашютному спорту, тренер сборной команды Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике Эдуард Мулаев, за ним следом приземлился рекордсмен Республики Башкортостан Ильдар Карамов.

С флагом Российской Федерации приземлился заслуженный тренер России, председатель Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан Гайрат Манаев.

С флагом Республики Башкортостан приземлился Мастер спорта России, чемпион мира по парашютному спорту Артур Бикметов.

С флагом Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан приземлился кандидат в места спорта России Урал Нуриев.
 
Завершился сабантуй большим праздничным концертом коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов Башкортостана и Татарстана.

AqVLyqYA3A8.jpg


UGowrqpl3As.jpg


SuhNXmExUhY.jpg


4KVnlWKPZuk.jpg



Возврат к списку