×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Занятия с воспитанниками аэрокосмической школы в Давлекановском районе.

20.07.2021
Летчики-испытатели, Герой России, «водитель» лунохода провели занятия с воспитанниками аэрокосмической школы в Давлекановском районе 1 июля.

Деревня Калиновка Давлекановского района Башкирии «засияла» от звезд на погонах гостей, прибывших на открытие десятой смены международной аэрокосмической школы. С 2012 года здесь побывало около тысячи талантливых ребят, победителей профильных олимпиад из Башкирии и других регионов России. На юбилейную церемонию приехали почетные гости и воспитанники прошлых лет, многие из которых решили связать свою жизнь с авиацией.

Это не просто отдых, ребята за 10 дней получат новые знания о космосе, достижениях науки и техники. Увлекательно о сложных вещах им расскажут педагоги ведущих вузов республики, космонавты, летчики-испытатели. В этом году запланировано три заезда аэрокосмической школы, каждый соберет примерно по 50 ребят. 14 июля стартовала вторая смена.

Аэрокосмическая школа в Башкирии – явление уникальное, подобных ей нет в России. Идея ее создания принадлежит космонавтам, дважды Героям Советского Союза Владимиру Коваленку и Виктору Горбатко. В Башкирии ее реализовал общественный деятель, предприниматель Вячеслав Аброщенко совместно с региональным отделением Федерации космонавтики России и Уфимским государственным авиационным техническим университетом.

Среди почетных гостей школы – поистине легендарные личности. Например, Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко, дважды совершивший космические полеты общей продолжительностью 516 суток. В каждом он выходил в открытый космос, где провел в общей сложности 12 часов 16 минут. Урал Султанов, в честь которого названа школа, – уроженец Башкирии, заслуженный летчик-испытатель России, космонавт-испытатель, проходивший подготовку по программе «Буран», установивший 10 мировых авиационных рекордов. Генерал-майор Вячеслав Довгань в начале 1970-х управлял советскими луноходами, исследовавшими поверхность спутника Земли.

К открытию юбилейной смены аэрокосмической школы приурочили несколько событий. Участники и гости увидели захватывающее авиашоу, которое показали уфимские пилоты малой авиации, открыли мемориальную доску в честь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Ляхова, принимавшего активное участие в становлении школы.

В торжественной обстановке в Калиновке открыли также бюст выдающегося советского ученого, основоположника практической космонавтики Сергея Королева. Рядом с ним – бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Торжественное открытие школы завершилось посадкой кедров, в память о Юрии Гагарине, в честь 60-летия первого полета человека в космос. Символично, что позывным Гагарина был именно «Кедр».

На этом мероприятии также приняли участие представители Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан - первый в России заслуженный тренер России по парашютно-горнолыжному двоеборью, руководитель спортивной организации Гайрат Иршатович Манаев и первая чемпионка России по парашютному спорту в аэротрубных дисциплинах из Республики Башкортостан Эмилия Манаева.

Сегодня Эмилии 9 лет и она является 14-ти кратной рекордсменкой Республики Башкортостан по парашютному спорту в аэротрубных дисциплинах.

На сцене представители ФПС РБ показали как раскрывается основной парашют, как отцепляется основной купол и открывается запасной парашют.

3 июля в аэрокосмической школе была проведена обзорная лекция на парашютную тему. Юным космонавтам рассказали о принципах раскрытия парашютных систем Д-1-5У, Ут-15, Мальва-Аксиома. Также слушатели узнали о парашютных дисциплинах и по окончании получили в подарок один из укладочных инструментов парашютных систем, а именно «ленточки затяжки» с логотипом www.fpsrb.ru

Текст частично заимствован -
https://prufy.ru/news/society/109030-dumali_pridetsya..

6FHNWwVgvVw.jpg


cpzF-WaGmZM.jpg


cip3imVgcO4.jpg


IcVcB_F5pC0.jpg




Возврат к списку