Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

За летний период сделан огромный шаг в дальнейшее развитие парашютного спорта.

20.10.2019

Лето - июнь, июль и август. Вроде всего три месяца, тем не менее, за эти три месяца был сделан огромный шаг в дальнейшее развитие парашютного спорта в Республике Башкортостан и в России! В этой статье мы расскажем наши достижения за летний период 2019 года.
Считаем просто необходимым начать с того, что «Федерацией парашютного спорта» Республики Башкортостан был зафиксирован первый Рекорд Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике «аэротруба – 4 человека» - 18 перестроений за 1 минуту. Этот Рекорд был установлен 30 мая 2019 года в аэротрубе г. Москвы пятнадцатилетними юниорами. И на Чемпионате России по парашютному спорту (аэротрубные дисциплины) юниоры удивили тем, что 1 июня установили ряд Рекордов Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике «аэротруба – 2 человека» - 10 перестроений, затем 13 перестроений и точку поставила команда девочек, выполнив 15 перестроений. Перестроения «аэротруба – 2 человека» выполнялись за 25 секунд. Наши самые маленькие участники Эмилия Манаева и Максим Литвинов заняли первое место и стали Чемпионами России по парашютному спорту (аэротрубные дисциплины)!
3 июня в копилку Побед Республики Башкортостан уфимец Алексей Буренин принёс золотую награду в «групповой точности приземления» и бронзовую награду в «индивидуальной точности приземления» с Всероссийских соревнований по парашютному спорту из Республики Ингушетии.
9 июня были подведены итоги спортивной работы по парашютной групповой акробатике в рамках 4-ого Чемпионата Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике среди команд двоек и четвёрок. Первое место среди «двоек» заняла команда «Уфа-2 «Катюша» в составе Алексея Жаворонкова и Олега Бугряшова, и они же впервые установили Рекорд Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике – 7 перестроений за 25 секунд. Первое место среди «четвёрок» заняла команда «Ува-2 «четвёрки» в составе Ивана Васильева, Булата Мухаметьянова, Дмитрия Дербышева, Ильнура Зайнуллина, и они же впервые установили Рекорд Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике – 6 перестроений за 25 секунд.
14 июня в г. Октябрьский на хорошем уровне были организованы и проведены Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Чемпионат Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту» и соревнования по установлению Рекорда Республики Башкортостан по одиночной акробатике, индивидуальной и групповой точности приземления. В итоге, в двоеборье среди женщин Чемпионом Республики Башкортостан стала Ирина Абдуллина, среди мужчин Ильдар Саяхов, спортсмены из г. Октябрьский. Рекорд Республики Башкортостан по точности приземления, с отклонением от центра круга всего 4 сантиметра из пяти прыжков, установил уфимец Алексей Буренин. Рекорды Республики Башкортостан в индивидуальной акробатике с одного прыжка установили спортсмены из г. Октябрьский – Ильдар Саяхов, 6 фигур за 7,47 секунд, Ирина Абдуллина, 6 фигур за 8,97 секунд. Рекордсменами Республики Башкортостан по групповой точности приземления, четыре спортсмена из 5 прыжков набрав всего 49 сантиметров (отклонение от центра круга) стали: Антон Филиппов, Алексей Буренин, Альберт Бикметов, Артур Бикметов.
23 июня на открытом Первенстве г. Октябрьский «Герои нашего времени», первое место занял спортсмен из г. Октябрьский Ильнур Халиуллин.
23 июня в г. Миасс были проведены соревнования второе открытое первенство Республики Башкортостан по аэротрубным парашютным дисциплинам. В рамках соревнований продолжилась Рекордная работа по парашютным аэротрубным дисциплинам. В итоге, первое место в «акробатике групповой – вертикальные двойки» заняли спортсмены «Кумертау-Сибай» Артем Барсуков и Ильдар Лукьянов. В рамках соревнований наши юниоры установили ряд Рекордов Республики Башкортостан – в «Детской лиге» девочка Эвелина Толкачева выполнила за три тура по 1 минуте каждый тур, 128 касаний по меткам в аэротрубе. Мальчик Максим Литвинов выполнил за три тура по 1 минуте каждый тур, 134 касания по меткам в аэротрубе. В упражнении «акробатика групповая – вертикальные двойки» Рекорд Республики Башкортостан среди девочек установили, Манаевы Мария и Лаура выполнив 100 перестроений за три тура, по 25 секунд каждый тур. Среди мальчиков Барсуков Артём и Лукьянов Ильдар выполнив 136 перестроений за три тура, по 25 секунд каждый тур.
30 июня, на всероссийских соревнованиях по парашютному спорту «Европа-Азия» на точность приземления из 62 спортсменов уфимец Антон Филиппов занял почётное 5 место показав отклонение от центра круга из 12 прыжков с парашютом всего 24 сантиметра. Наш спортсмен Артём Барсуков набрал 26 сантиметров.
10 июля впервые Чемпионы мира по парашютному спорту из Республики Башкортостан совершили показательный прыжок с парашютом на стадион Центра Спортивной Подготовки Республики Башкортостан в честь открытия Международных детских игр.
12 июля в г. Октябрьский были проведены всероссийские соревнования по парашютному спорту «Чемпионат России между Федеральными округами по классическому парашютному спорту». Среди женщин первое место в двоеборье заняла Евгения Торгашева, среди мужчин – Тимур Хамитов, спортсмены из г. Кумертау. Рекорд Республики Башкортостан в индивидуальной акробатике с одного прыжка установила спортсмен из г. Октябрьский – Ирина Абдуллина, 6 фигур за 8,41 секунд.
29 июля в г. Танай, на Чемпионате России по парашютному спорту по парашютной групповой акробатике уфика Елена Субоч произвела впечатление показав высокие спортивные результаты: Чемпион России по парашютному спорту «групповая акробатика – двойки»! Бронзовый призер Чемпионата России по парашютному спорту «групповая акробатика – четверки»! Серебряный призёр Чемпионата России по парашютному спорту «групповая акробатика – шестнадцать»! Бронзовый призер Чемпионата России по парашютному спорту «купольная акробатика – четверки перестроение»!
30 июля, на Чемпионате Вооруженных Сил России по парашютному спорту в г. Пскове приняли участие семь спортсменов из Республики Башкортостан. В индивидуальной точности приземления Ольга Заварюгина заняла второе место из 43 спортсменов. Тимур Хамитов занял 2 место в индивидуальной акробатике среди юниоров.
1 августа сборная команда Республики Башкортостан по парашютному спорту в дисциплине «Большие формации» приняли участие на Чемпионате города Севастополь по парашютном спорту. Установили Рекорд г Севастополь «Большие формации».
8 августа впервые проведены соревнования городского значения, а именно, в парке культуры и отдыха «Кашкадан», расположенного в Октябрьском районе г. Уфы, на баскетбольной площадке состоялись соревнования «Первенство города Уфы по точности приземления посвящённые «Дню физической культуры и спорта» и 55-летию «каустик» в «Башкирской Содовой Компании». В итоге, Чемпион мира Алексей Толкачев занял почетное 1 место!
11 августа в г. Кемерово, на Чемпионате России по парашютному спорту мужская сборная команда Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту в двоеборье заняли 2 место, женская команда заняла 3 место. Среди юниоров в двоеборье спортсмены из г. Кумертау Тимур Хамитов заняли 2 место, Игорь Митюков занял 3 место. Чемпионом России среди юниоров в одиночной акробатике стал Тимур Хамитов. В точности приземления – Игорь Митюков на 2 место Аскар Тимирханов – 3 место.
15 августа в г. Уват, на всероссийских соревнованиях по парашютному спорту (атлетическое многоборье) спортсмен из сборной команды Республики Башкортостан по парашютному спорту Артем Боровик занял первое место в точности приземления.
В этой статье мы рассказали о наших достижениях только за летний период 2019 года, и как вы понимаете, это лишь вершина «айсберга». Наши спортсмены проделали колоссальную работу для того чтобы достичь таких результатов и достижений. Очень большую работу проделали и продолжают выполнять аэроклубы, инструктора, тренерский состав и руководитель спортивной организации! Только вместе, только благодаря сплоченной работе получается достигать новых высот! Впереди предстоит мощнейшая работа по созданию "фундамента" для парашютного спорта, по внедрению аэротрубных парашютных дисциплин в городах Республики Башкортостан, а это новые парашютные дисциплины и достижения, и многое другое! Дальше - больше - выше! Все в наших руках и никто кроме нас! Алга, Башкирия!