×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

ВПЕРВЫЕ и ПЕРВЫЕ!!!

04.07.2020
Предусмотрев и выполнив все необходимые рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с 25 по 28 июня 2020 года на территории аэроклуба города Октябрьский были проведены тренировочные прыжки с парашютом на точность приземления с самолёта АН-2 ДОСААФ России по Республике Башкортостан.

В тренировочном процессе приняли участие сильнейший спортсмены парашютисты Республики Башкортостан. На аэродроме перед прыжками с парашютом у каждого спортсмена, тренера и летно-технического состава - фельдшер аэроклуба Базанова Наталья Владимировна проверяла температуру и только после этого допускала к прыжкам с парашютом.

26 июня 2020 года прыжки с парашютом начались очень рано. В 6.00 утра самолёт Ан-2 начал взлет и уже через 15 минут, десять спортсменов висели в воздушном пространстве под разноцветными куполами парашютов. В этот день задача каждого спортсмена была отработать правильный заход на прямую, для обработки точки приземления, или как говорят летчики – «глиссаду». И уже перед самым приземлением ставилась другая задача, попасть в цель радиусом 2 сантиметра.

В День Молодёжи России, 27 июня 2020 года была поставлена самая сложная задача, а именно, с 6.00 и до 12.00 часов каждый спортсмен должен был провести работу над достижениями в «Индивидуальной точности приземления» и «Групповой точности приземления» и кроме того, отработать варианты захода и приземления на бетонную площадку.

В итоге, самый высокий спортивный результат в «Групповой точности приземления», а именно 25 сантиметров отклонения от цели показали: Барсуков Дмитрий Владимиров из г. Кумертау и уфимцы - Толкачев Алексей Иванович, Карамов Ильшат Люфисович, Буренин Алексей Александрович – каждый из них выполнил по 5 прыжков с парашютом на точность приземления. Это высокое парашютное спортивное достижение спортсмены посвятили Дню молодёжи России! К слову, в 2019 году в этой дисциплине, с результатом 49 сантиметров отклонения от цели, установили Рекорд Республики Башкортостан уфимцы: Антон Викторович Филиппов, Алексей Александрович Буренин, Альберт Альмирович Бикметов, Артур Альбертович Бикметов.

Рекордные прыжки с парашютом 27 июня закончились в 12.00 часов, а уже в 13.00 часов восемь отважных спортсменов и два представителя спортивной организации, соблюдая правила дорожного движения, выдвинулись в г. Уфу для участия на Фестивале молодёжи Башкортостана «Без берге – Мы вместе», посвященного Дню молодёжи России!

Участие заключалось в прыжках с парашютом на временную площадку на территории Амфитеатра г. Уфы. Соответственно, перед выполнением прыжков с парашютом на территорию проводимого праздничного мероприятия, спортсмены провели разведку территории и разметили схему заходов и безопасных приземлений вне площадки.

Первый в России «Заслуженный тренер России» по парашютно-горнолыжному двоеборью Манаев Гайрат Иршатович находился на сцене и озвучивал показательную работу парашютистов. На временной площадке приземления встречали спортсменов-парашютистов: заместитель председателя «Федерации парашютного спорта» Республики Башкортостан, начальник Октябрьского аэроклуба ДОСААФ России по Республике Башкортостан, депутат городского округа город Октябрьский  - Айдар Наилович Хамитов  и Вице-президент «Ассоциации авиационных видов спорта» Республики Башкортостан, десантник Айрат Раифович Камалетдинов.

Прыжки с парашютом совершили сильнейшие спортсмены Республики Башкортостан, члены сборной команды России:
  • Алексей Александрович Буренин – восьмикратный чемпион мира по двум парашютным дисциплинам, «Заслуженный мастер спорта» России, главный тренер сборной команды Республики Башкортостан по парашютному спорту;
  • Алексей Иванович Толкачев – чемпион мира по парашютно-горнолыжному двоеборью, мастер спорта  России;
  • Артур Альбертович Бикметов – чемпион мира по парашютно-горнолыжному двоеборью, мастер спорта  России;
  • Аскар Альбертович Тимирханов – серебряный призер Кубка мира в Италии по парашютно-горнолыжному двоеборью, мастер спорта  России;
  • Тимур Маратович Хамитов – чемпион России среди молодёжи по классическому парашютному спорту, мастер спорта России;
  • Динар Дамирович Абелхаеров – бронзовый призер Кубка мира в Италии по парашютно-горнолыжному двоеборью, мастер спорта  России;
  • Анна Александровна Макарчева – бронзовый призер Чемпионата России по классическому парашютному спорту, кандидат в мастера спорта России;
  • Софья Александровна Бекетова – член сборной команды Республики Башкортостан, кандидат в мастера спорта России.

Погода была сложной, прошел дождь. На площадке приземления образовались лужи. Тем не менее, спортсмены справились и показали красоту парашютного спорта. Впервые и первым на временную площадку приземления перед Амфитеатром г. Уфы приземлился Алексей Буренин, вторым приземлился Алексей Толкачев.

В связи с погодными условиями, девушки приземлились на запасные временные площадки приземления и затем присоединились к группе.

На мероприятии присутствовал Глава Республики Башкортостан Хабиров Радий Фаритович! Он высоко оценил проделанную работу спортивной организации и уверил в дальнейшей, значительной поддержке парашютистов республики.

Далее состоялось живое общение представителей молодёжи с Главой Республики Башкортостан в форме вопросов и ответов. От парашютной команды вопрос-предложение задал Алексей Буренин. Он предложил поддержать парашютный спорт через возрождение аэроклубов в городах: Уфа, Кумертау, Белорецк и дальнейшей плодотворной работы аэроклуба г. Октябрьский.

Уже в 21.00 часов делегация спортсменов Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан выехали в г. Октябрьский, для продолжения тренировочного процесса. Насыщенный и плодотворный получился день у наших спортсменов!

28 июня 2020 года был заключительный день сборов, спортсмены выполнили по три прыжка с парашютом и выехали по домам. Как здорово, что мы возвращаемся в привычный для нас всех ритм жизни. Но не забывайте о выполнении рекомендаций, для сохранности вашего здоровья! Берегите себя и своих близких!

Фото: Юлия Бочкарева. 

0PQNECdWfpI.jpg


aSJbrbLz8hA.jpg


7pAtsHNDIi0.jpg


F0e1SxS4Rgw.jpg





Возврат к списку