×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Успешная практика "Юный парашютист в Уфе"

27.04.2018
Представляю Вашему вниманию свое выступление, подготовленное в качестве успешной практики на Ассамблею НКО (Нижний Новгород): "Дорогие друзья! Меня зовут Светлана Туразянова и сегодня здесь я представляю Федерацию парашютного спорта Республики Башкортостан. Федерация свою работу начала в далеком 1996 году. В состав входило 43 спортсмена. Сегодня это успешно развивающееся сообщество спортсменов парашютистов, членами которого являются одни из самых титулованных спортсменов России и Мира. Это Чемпионы мира : восьмикратный - Алексей Буренин, четырехкратный - Антон Филиппов, трёхкратный - Аяз Каримов. Мы гордимся нашими Чемпионами, но все понимают, что сначала их надо взростить.
Именно работа с молодежью поставлена, как первоочередная задача в Федерации парашютного спорта республики Башкортостан.
Успешная практика которую я сегодня представляю это реализованная годовая программа «Юный парашютист в Уфе». В 2016 году, когда Уфимский военно-патриотический парашютный спортивный клуб "Воздушный легион" выиграл ГРАНТ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, был проведен набор 14-15 летних юношей и девушек желающих прыгать с парашютом. Хочу отметить это первый и единственный опыт на сегодняшний день в России по подготовке команды юниоров с допуском на выполнение прыжков с парашютом типа "крыло".
«Горох», так добродушно называли молодежь асы парашютного спорта. А наши юниоры, под руководством опытных наставников, успешно завершили обучение и стали активно принимать участие в соревнованиях наравне с именитыми Чемпионами. Юниоры проявили себя на Кубке и на Чемпионате России по парашютно-горнолыжному двоеборью, выступали на Чемпионатах Башкирии по парашютно-горнолыжному двоеборью, в соревнованиях по классическому парашютному спорту и групповой акробатике. Безусловно, такие большие успехи юниоры достигли благодаря поддержки со стороны Правительства Республики Башкортостан, Фонда Социальных целевых программ Республики Башкортостан, Министерства спорта и молодежной политики РБ, Министерства труда и социальной защиты, благодаря настойчивости Председателя Федерации по парашютному спорту РБ, Заслуженного тренера России по парашютно-горнолыжному двоеборью Манаева Гайрата Иршатовича и другим наставникам, конечно поддержки со стороны родителей и личному стремлению к победе самих юниоров! Могу поделиться личным опытом, как мама девочки вошедшей в состав команды "Юный парашютист в Уфе". Парашютный спорт это не только красивый и благородный вид, но еще и дорогостоящий. Оплаченная программа обучения в размере 60000 руб на одного человека, не включает в себя , к сожалению, расходы на проезд к месту прыжков с парашютом, проживание и питание юниоров. А прыгать мы выезжаем из Уфы на дробзону в г. Мензелинск (Татарстан), Октябрьский. Поэтому некоторая финансовая нагрузка ложится на плечи родителей. Опыт по подготовке Чемпионов у Федерации большой. И для дальнейшего развития и подготовки спортсменов нужна как поддержка государства , так и помощь со стороны меценатов. Открою маленькую тайну, для кого то она покажется просто фантастичной, прорабатывается вопрос о программе занятий парашютным спортом с раннего, детского возраста!"



Возврат к списку