×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Сегодня, 26 июля все, кто как-то связан с парашютным спортом, отмечают День парашютиста!

26.07.2021
Сегодня, 26 июля все, кто как-то связан с парашютным спортом, отмечают День парашютиста! 

Это праздник парашютистов - профессионалов и любителей! Пока этот праздник законодательного утверждения не получил, но дата назначена совсем не случайно.

26 июля 1930 года группа советских летчиков во главе с В. Мухортовым впервые совершила серию прыжков с самолетов под Воронежем. Руководил сбором инструктор по парашютной подготовке ВВС РККА комбриг Л. Минов.

Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в Советском Союзе. К концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Тогда же молодые советские инструкторы сделали десятки прыжков в снег, на воду, в ночное время и при непогоде, а также выполняя опасные затяжные прыжки с самых рекордных высот. Помимо мужчин парашютным спортом всерьез увлеклись и советские женщины.

14 июля 1931 года первый прыжок среди женщин совершила Валентина Кулешова, а спустя месяц ее примеру последовали еще несколько отважных девушек. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались парашютные вышки, с которых мог прыгнуть любой желающий.

Пока праздник не утвержден законодательно, но популярен и широко распространен!

Федерация парашютного спорта Республики Башкортостан поздравляет с Днем парашютиста! Желаем, чтобы каждый прыжок наполнял сердце непередаваемыми ощущениями свободы, восторга, счастья, гордости и восхищения.

Пусть купол над вами всегда разворачивается без всяких проблем, пусть ветер не сносит вас с намеченного курса, а погода всегда подходит для полетов и прыжков!

LlxYR5VLGQQ.jpg



Возврат к списку