×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Прошли Всероссийские соревнования "Открытый Чемпионат Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту" в г. Октябрьский.

15.06.2019

   В период с 11 по 14 июня 2019 года на базе АНО Октябрьский АТСК ДОСААФ России по Республике Башкортостан в аэродроме «Октябрьский» прошли Всероссийские  соревнования "Открытый Чемпионат Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту". В рамках этих соревнований был проведен зачет 2-ого этапа Чемпионата Республики Башкортостан по точности приземления и фиксация Рекордов Республики Башкортостан по индивидуальной и групповой точности приземления, одиночной акробатики.
     В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов, из 6 городов Российской Федерации (Уфа, Кумертау, Октябрьский, Самара, Йошкар-Ола, Н.Челны). Возраст участников от 18 до 55 лет. По количеству прыжков с парашютом от 60 до 11500 прыжков. Из них:    Женщин    -   7 человек;       Мужчин    -   19 человек;

 По спортивной квалификации:

ЗМС               -           1                                          
МСМК           -            2        
МС                 -           6          
КМС               -          10
1 раз.              -          4  
2 раз .             -         3

Соревнование обслуживала бригада судей из 12 человек:                    

ССВК  -         3,                    
1 кат.   -          3,                     
3 кат.   -          1,    
Судья по спорту – 3,
Юный судья – 2

      Прыжки с парашютом выполнялись с самолёта Ан-2 с высоты 1100 и 2200 метров. Метеоусловия были пригодные для совершения данных видов прыжков. Аэродром, площадка приземления, техническое обеспечение соответствовали уровню проводимых соревнований. Все результаты фиксировались судейской бригадой с помощью электронного измерительного прибора точности приземления парашютиста с использованием поля «второй ноги». Скорость ветра определялся ультразвуковым измерительным прибором на высоте 6 метров от земли  в районе приземления парашютистов на точность. За период соревнований было выполнено 159 прыжков с парашютом, из них: 151 соревновательных прыжков с парашютом; 7 пристрелочных прыжков с парашютом и 1 - перепрыжка в связи с неправильной выброской на одиночную акробатику.
     Санитарные условия мест проведения соревнований, размещения и питания участников хорошие. Случаев заболеваний, травм, отказов Основного Парашюта за период соревнований не было. Все участники соревнований - здоровы.
   Отмечается высокая дисциплина и ответственность участников.
Нормативы Мастера спорта России выполнили:

  • Барсукова О.О.,  г. Кумертау
  • Ивашкин П.В., г. Самара
  • Митюков И.О., г. Кумертау
      Согласно положения о соревнованиях, проведена рекордная работа по индивидуальной и групповой точности приземления и одиночной акробатике среди спортсменов Республики Башкортостан, Самарской области и Республики Марий Эл.  Главный судья, судья 1 категории - Барсуков Владимир Петрович. Главный секретарь, судья 1 категории - Манаев Гайрат Иршатович. Именно такой, сжатый отчет предоставляет главный судья соревнований по парашютному спорту.

    Теперь мы постараемся более эмоционально описать подготовительную часть и события прошедших соревнований. Организация и проведение столь масштабного мероприятия - Всероссийские соревнования "открытый Чемпионат Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту", стало возможным благодаря поддержки развития парашютного спорта в нашем регионе Правительством Республики Башкортостан, Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерством семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Фондом Социальных и целевых программ, Обществом с ограниченной ответственностью Научно-Производственная Фирма "ПАКЕР", поддержки со стороны Государственного Собрания Курултай Республики Башкортостан и Общественной Палаты Республики Башкортостан, ДОСААФ России по Республике Башкортостан, Регионального отделения "Ассоциации авиационных видов спорта" Республики Башкортостан и не равнодушных к парашютному спорту друзей Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан. 

     Радует то, что впервые после длительного перерыва мы смогли провести Всероссийские соревнования с правом присвоения высоких спортивных разрядов по парашютному спорту. На соревнованиях  три спортсмена выполнили норматив Мастера спорта России, на которых сегодня готовятся представления на присвоение в Министерство спорта по месту проживания спортсменов. Мастер класс для судейской бригады по организации судейской работы во время соревнований показал спортивный судья Всероссийской категории, полковник Военно-воздушных сил России, Заслуженный тренер СССР по парашютному спорту из г. Славянск на Кубани - Сырчиным Анатолием Константиновичем. В итоге, судьи работали слаженно и четко фиксировали результаты по точности приземления и одиночной акробатике. В итоге, в упорной спортивной борьбе места распределились следующим образом:

      В групповой точности приземления - 1 место заняла команда "Уфа-1" в составе - Антон Филиппов, Алексей Буренин, Альберт Бикметов, Артур Бикметов. С результатом отклонения от центра круга на 49 сантиметров, команда Уфа-1 установила Рекорд Республики Башкортостан по групповой точности приземления.  Теперь на следующих соревнованиях команде придется набрать на 1 сантиметр меньше для фиксации нового Рекорда.  2 место заняла команда "Октябрьский АТСК-1" в составе Ильдара Саяхова, Ильшата Карамова, Ирины Абдуллиной и Ильнура Халиуллина. И 3 место досталось команде "Кумертау" в составе Евгении Торгашевой, Тимура Хамитова, Игоря Митюкова, Ольги Барсуковой.  В рамках соревнований поступило заявление об установлении Рекорда Самарской области в групповой точности приземления. В итоге, с результатом отклонения от центра круга на 285 сантиметров Рекордсменами Самарской области по групповой точности приземления стали спортсмены из г. Самары Алексей Давидюк, Дмитрий Бочкарёв, Андрей Костранец, Павел Ивашкин.

     В индивидуальной точности приземления среди мужчин 1 и 2 место заняли уфимцы - Алексей Буренин и Антон Филиппов. 3 место досталось спортсмену из г. Самары Павлу Ивашкину. С результатом отклонения от центра круга на 4 сантиметра  Алексей Буренин установил Рекорд Республики Башкортостан в индивидуальной точности приземления.   В рамках соревнований поступило заявление об установлении Рекорда Самарской области в индивидуальной точности приземления. В итоге, с результатом отклонения от центра круга на 7 сантиметров Рекордсменом Самарской области по индивидуальной точности приземления стал спортсмен из г. Самары - Павел Ивашкин и он же выполнил норматив Мастера спорта России по парашютному спорту. Также, норматив Мастера спорта России выполнил спортсмен из г. Кумертау - Игорь Митюков.

    В индивидуальной точности приземления среди женщин 1 место заняла спортсменка из г. Октябрьский Ирина Абдуллина, 2 и 3 место досталось спортсменкам из г. Кумертау Евгении Торгашевой и Ольге Барсуковой. В рамках соревнований поступило заявление об установлении Рекорда Республики Марий Эл в индивидуальной точности приземления. В итоге, с результатом отклонения от центра круга на 45 сантиметров Рекордсменом Республики Марий Эл по индивидуальной точности приземления стала спортсменка из г. Йошкар-Ола, президент Федерации парашютного спорта Республики Марий Эл - Ольга Сысоева. Спортсменка из г. Кумертау  Ольга Барсукова выполнила норматив Мастера спорта России. 

      В индивидуальных акробатических прыжках с парашютом среди мужчин 1 место занял спортсмен из г. Октябрьский Ильдар Саяхов, 2 место занял ветеран парашютного спорта, выполнивший более 11 000 прыжков с парашютом, уфимец Альберт Бикметов, и 3 место занял спортсмен из г. Кумертау Игорь Митюков. Саяхов Ильдар выполнил 6 фигур в индивидуальных акробатических прыжках за 7,47 секунд и тем самым установил Рекорд Республики Башкортостан в индивидуальных акробатических прыжках.

       В индивидуальных акробатических прыжках с парашютом среди женщин 1 место заняла спортсменка из г. Октябрьский Ирина Абдуллина, 2 место заняла спортсменка из г. Кумертау Евгения Торгашева, и 3 место заняла спортсменка из г. Октябрьский Анна Макарчева. Ирина Абдуллина выполнила 6 фигур в индивидуальных акробатических прыжках за 8,97 секунд и тем самым установила Рекорд Республики Башкортостан в индивидуальных акробатических прыжках.

        В "двоеборье" среди мужчин 1 место занял спортсмен из г. Октябрьский Ильдар Саяхов, 2 место занял спортсмен из г. Кумертау Игорь Митюков и на пьедестал 3 места поднялся мастер спорта международного класса, ветеран парашютного спорта, отец Чемпиона мира по парашютному спорту Артура Бикметова, имеющий на своем счету более 11 000 прыжков с парашютом Альберт Бикметов.

   В "двоеборье" среди женщин 1 место заняла спортсменка из г. Октябрьский, выполнившая более 6 000 прыжков с парашютом, Чемпион России по парашютному спорту, тренер женской сборной команды Республики Башкортостан по парашютному спорту Ирина Абдуллина, 2 место заняла спортсменка из г. Кумертау,  старший тренер молодёжной сборной команды Республики Башкортостан Евгения Торгашева и на пьедестал 3 места поднялась спортсменка из г. Кумертау Ольга Барсукова.

        В завершении статьи о достижениях в классическом парашютом спорта следует добавить, что наши спортсмены стараются высоко нести флаг Победы на всех международных и Российских соревнованиях. Руководство Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан в этом году приняли решение о фиксации Рекордов Республики Башкортостан по парашютному спорту. Решение Бюро № 325/290 от 04.04.2019 года:  

С целью популяризации парашютного спорта необходимо максимально использовать проводимые соревнования по парашютному спорту в Республике Башкортостан. Предлагается на всех соревнованиях республиканского значения в положении прописывать Рекордную работу по точности приземления, по групповой акробатике и по аэротрубным парашютным дисциплинам.

1.     Если проводятся соревнования по точности приземления, то необходимо прописывать в положении «прыжки с парашютом на установление Рекорда Республики Башкортостан по точности приземления», то есть из всех участников соревнований, спортсмен который показал наименьшее отклонение от центра приземления из пяти прыжков с парашютом становится Рекордсменом Республики Башкортостан по точности приземления. На следующих соревнованиях спортсмену необходимо будет из пяти прыжков с парашютом на точность приземления показать наименьшее отклонение от центра круга предыдущего рекордсмена по точности приземления. Зачёт ведется отдельно среди мужчин и женщин.

2.     При проведении соревнования по групповой акробатике среди двоек и четвёрок, необходимо прописывать в положении «прыжки с парашютом на установление Рекорда Республики Башкортостан по групповой акробатике – двойки, четверки», то есть из всех команд участников соревнований, команда которая показала наибольшее количество фигур за 25 секунд для "двоек" и 35 секунд для "четверок" из прыжка с парашютом становится Рекордсменом Республики Башкортостан по групповой акробатике – перестроение 2 человека, перестроение 4 человека. На следующих соревнованиях командам необходимо будет показывать наибольшее количество фигур из  прыжка. Ведётся общий зачет.  При этом, по аэротрубным парашютным дисциплинам ведется отдельный зачет Рекордной работы спортсменов.  

3.      На республиканских соревнованиях по парашютно-горнолыжному двоеборью, необходимо прописывать в положении «прыжки с парашютом на установление Рекорда Республики Башкортостан по парашютно-горнолыжному двоеборью», то есть из всех участников соревнований, спортсмен который набрал меньше всех очков из двоеборья становится Рекордсменом Республики Башкортостан по парашютно-горнолыжному двоеборью. На следующих соревнованиях спортсмену необходимо будет набрать меньше очков чем на предыдущих соревнованиях. Зачёт ведется отдельно среди мужчин и женщин

В соответствии с принятым решением, на прошедших соревнованиях по парашютному спорту установлено: 
- ЧЕТЫРЕ Рекорда Республики Башкортостан, 
- спортсмены из г. Самары установили ДВА Рекорда Самарской области, 
- и спортсменка из г. Йошкар-Ола установила Рекорд Республики Марий Эл.

Алга, Башкирия! Вперед, Башкортостан!  Мы следуем этому лозунгу с момента образования  Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан и наши спортсмены достойно представляют регион на международных и Российских аренах спорта!Пожелаем всем причастным в развитии парашютного спорта - чистого неба, крепкого богатырского здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях и вдохновения в спортивной работе во Славу России!  

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1828.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1607.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1626.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1693.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1655.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1792.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1800.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1818.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1677.JPG

Чемпионат РБ, 2 этап, июнь 2019 1682.JPG


Возврат к списку