×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Подготовка юных парашютистов в аэродинамическом комплексе

29.04.2018

Впервые для России и Республики Башкортостан!

В России появилась уникальная возможность начать подготовку юных парашютистов, используя «аэродинамический комплекс», с раннего возраста! Это произошло благодаря принятым правилам по присвоению спортивных разрядов «Единой Всероссийской Спортивной Классификации России», в части «парашютного спорта», а именно Приложение № 35 к приказу Министерства спорта России от 13 ноября 2017 года № 990. Согласно принятого ЕВСК России, в 9 лет юниор может выполнить требования 2-го юношеского разряда по парашютному аэродинамическому спорту и в дальнейшем принять участие на Чемпионате мира. Безусловно, для этого необходимо проходить систематический тренировочный процесс по Аэродинамическим парашютным дисциплинам.

Начать подготовку юных парашютистов в нашем регионе по Программе «Подготовка команды мастеров по парашютному спорту в Республике Башкортостан» возможна благодаря наличию «аэродинамических комплексов» в соседних регионах: Казань, Самара, Екатеринбург, Миасс. С целью создания парашютного спортивного резерва, на основании действующего ЕВСК России, Федерация парашютного спорта Республики Башкортостан при государственной поддержке, в январе – марте 2018 года провела набор в группу юниоров по парашютному спорту возрастом от 6 до 14 лет из г. Сибай, г.Кумертау, г. Октябрьский и г.Уфа.

20 апреля 2018 года сборная команда «юных парашютистов» выехала в Челябинскую область в г. Миасс на ознакомительные и тренировочные полёты в Аэродинамической трубе под руководством «Заслуженного тренера России» по парашютному спорту Манаева Гайрата Иршатовича. Поездке предшествовал процесс оформления всех необходимых документов (разрешение родителей, договора с родителями, медицинские справки),

21 апреля 2018 года, титулованный в аэродинамическом спорте инструкторский состав аэродинамического комплекса «Skywind» г. Миасс – Олег Егоров, Денис Козлов, Александр Габбасов, Алексей Логинов провели теоретические и практические занятия со сборной командной «юных парашютистов». Каждый юниор отлетал в аэродинамической трубе по 45 минут, оставшиеся 15 минут решили оставить на следующий день.

Впервые в этот день прикоснулись к «воздушному пространству» юниоры из городов Кумертау, Октябрьский и Сибай.

Самые искренние эмоции бывают у детей. Вот чем они делились сразу после полета.

- Это было круто! Совершенно новые ощущения. Я очень рад, что у меня получается! Скорее бы новые полёты (Артем Барсуков/ г. Кумертау)

–Это так здорово!!! (Литвинов Максим/ г. Октябрьский)

– Когда я впервые зашел в аэродинамическую трубу, я испытал ощущение свободного полета, которое трудно описать словами, а нужно окунуться в воздушный поток самому. Это ощущение меня быстро затянуло, и появилось желание постоянно его испытывать. Я понял, что в воздушном потоке любое движение рук, ног может повлиять на мой полёт. Мне очень понравилось! (Ильдар Лукьянов/ г. Сибай)

Из г. Уфы Манаева Мария – «Мне очень понравилось. Это незабываемое впечатление!», Лаура – «Я в восторге!», Эмилия – «Я летала как птица!»

На второй день тренировок в 6 часов утра юниоры проснулись на зарядку и уже в 8 часов отрабатывали и закрепляли элементы воздушного «фристайла» в аэродинамической трубе.

С такими яркими впечатления возвращались дети в Уфу. Радостные, окрепшие от занятий и немного повзрослевшие возвращались дети в Уфу.

DSC00782.JPG

DSC00783.JPG


DSC00785.JPG

DSC00803.JPG

 


Возврат к списку