×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Определен состав сборной РБ на Чемпионат России!

24.06.2018
      С 15 по 19 июня на базе АНО Октябрьский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России им. Баяна Зарипова прошли учебно-тренировочные сборы по парашютному спорту сборной команды Республики Башкортостан. В них приняли участие не только основной состав сборной, но и команда юниоров и начинающие спортсмены. 
     По окончании сборов, с 20 по 21 июня состоялся 2-й этап открытого чемпионата Республики Башкортостан по классическому парашютизму- спортсмены соревновались в точности приземления и индивидуальной акробатике. 
Главная задача, подготовка и отбор лучших спортсменов на Чемпионат России по парашютному спорту несмотря на сложные погодные условия выполнена. 
В соревнованиях приняли участие 26 парашютистов, в том числе 1 заслуженный мастер спорта, 5 мастера спорта международного класса, 4 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера спорта и 9 начинающих спортсменов из городов Октябрьский, Уфа, Кумертау, Набережные Челны, Пермь, Бугульма, претендовали на Кубок Главы Администрации городского округа город Октябрьский, демонстрируя чудеса точности приземления и индивидуальной акробатики. В связи с предупреждениями МЧС спортсмены собрались на аэродроме в 5 утра, пока не усиливался ветер, который очень мешал все эти дни соревнований. Спортсменам, покинув борт на высоте 1200 метров, предстояло парашютировать к цели – маленькой точке на мате, размером в диаметре 2 см. чтобы прибор зафиксировал первое касание. В основном умело (или не очень) управляя стропами при порывах ветра до 7-8 м/с, парашютисты приземлялись: кто на ноги, кто пятой точкой, а кто и вовсе плашмя. Но главное – первое касание. Оно должно быть как можно ближе к центру «мишени». Немного перенервничал спортсмен – натянул стропу не вовремя или не с той силой – все, пролетел мимо цели, принимай штрафные очки. Зато, если первое касание произошло точно в отмеченную точку, земля будет приветствовать тебя писком прибора. На второй день соревнований спортсмены выполняли прыжки уже с высоты 2200-2300 мю, когда земля уже начинает «закругляться» и видны озеро Кандры куль и город Бугульма, водохранилище Стивензя, как на ладони! Результат индивидуальной акробатики каждого прыжка записывался на специальную аппаратуру и просматривался судейской бригадой в составе 3 судей 1 категории и 2 судей 2 категории по несколько раз каждого прыжка на экране мониторов. За эти дни выполнены 69 полетов самолетом Ан-2, спортсменами 804 прыжка с парашютом, из низ соревновательных 175, пятнадцать пристрелочных и пять перепрыжек по метеоусловиям. По результатам командных соревнований лучшими оказались команды «Уфа-2», «Октябрьский-1» и «Уфа-1» среди мужчин. А команды «Октябрьский-1», «Октябрьский -2» и «Уфа» соответственно заняли призовые места среди женских. В личном зачете, по результатам двоеборья, призовые места среди мужчин заняли Артем Боровик (г.Пермь), Ильнур Халиуллин (г. Октябрьский), Алексей Буренин (г. Уфа) и среди женщин Ирина Абудллина (г. Октябрьский), Анна Макарчева (г. Октябрьский), Евгения Торгашева (г. Кумертау) соответственно 1, 2 и 3 места. Абсолютным победителем 2 этапа Чемпионата РБ стала мастер спорта Ирина Абдуллина. Соревнования состоялись благодаря усилиям Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан в лице председателя Гайрата Манаева и дружной работы коллектива Октябрьского аэроклуба при поддержке Администрации городского округа город Октябрьский. 
/Директор соревнований, начальник АНО ОАТСК России Айдар Хамитов и главный судья соревнований, председатель ФПС РБ Гайрат Манаев./
     По результатам соревнований определился состав сборной РБ на Чемпионат России, который начнется 25 июня в г. Киржач Московской области.
Защищать честь республики будут представители Республики Башкортостан, из г. Уфы Алексей Буренин, Аскар Тимирханов, Динар Абелхаеров, Екатерина Невская; из г. Октябрьский- Ирина Абдуллина, Ильнур Халиуллин, Анна Макарчева; из г. Кумертау- Евгения Торгашева, Тимур Хамитов, Ксения Трофимова; представители Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан - Артём Боровик и Константин Котов. 
       Пожелаем нашим спортсменам удачи и успехов на Чемпионате России! Новых спортивных достижений!

P1017170.JPG


P1017100.JPG


P1017093.JPG


Возврат к списку