×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

О первом прыжке с парашютом.

15.10.2019
Помните, я писал ранее, о том, что в г. Октябрьский на базе Авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ России по Республике Башкортостан с 19 по 22 сентября прошли соревнования, а именно финал Чемпионата Республики Башкортостан по точности приземления и подробно описали результаты.

В эти дни, в рамках соревнований, впервые совершили прыжки с "круглым" парашютом с высоты 1200 метров из самолёта Ан-2 сотрудники нашей дружеской компании АО "Башкирская Содовая Компания". Мы к этому дню готовились с августа! А именно, 14 августа 2019 представители Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан выехали в г. Стерлитамак и в актовом зале АО "БСК" провели лекцию на парашютную тему, в процессе лекции разыграли среди присутствующих 6 подарочных прыжков с парашютом. Было объявлено, что прыжки с парашютом состоятся 21-22 сентября 2019 года в аэроклубе г. Октябрьский. Я представляю каково было ожидание и предвкушение первого прыжка с парашютом для наших победителей.

И так, 22 сентября 2019 года отважные сотрудники "Башкирской Содовой Компании" Гульнара Заршитовна Камалова, Денис Загитович Ахметов, Оксана Ильинична Ефремова и Елена Ильинична Васильева совершили свой первый прыжок с парашютом из самолёта Ан-2 с высоты 1200 метров. И уже 6 октября свой первый прыжок с тандем мастером совершил Освальд Тулик. Уважаемые друзья, от имени всех парашютистов поздравляю Вас с первым прыжком с парашютом!

А вы можете представить сколько эмоций было во всем этом проекте? Если вы ни разу не совершали прыжок с парашютом, то нет! Посмотрите, какими эмоциями делились наши герои:

"Сначала все были от счастья на седьмом небе. Затем седьмое небо сменилось шестым, пятым, четвертым и так до тех пор, пока не слилось со взлётно-посадочной полосой";

"Теперь я понимаю тех, кто "не может без запаха авиационного керосина", просто присутствовать в этом месте - уже незабываемо! И тянет еще";

"Они уже поймали свою птицу счастья и даже полетали вместе с ней";

"Очень рада, что благодаря представленной возможности полетать на парашюте, поближе познакомилась со всеми Вами-такими замечательными, добрыми и искренними людьми";

"Спасибо организаторам ФПС РБ, а также руководству БСК за возможность познакомиться с людьми и проникнуть атмосферой дружелюбия и сплоченности. За это время проведенное с вами довелось получить массу впечатлений как от полёта так и от самой организации. Надеюсь наше знакомство даст свои плоды к дальнейшему общению!";

"Надеюсь на дружбу не только наших организаций, но и на личную дружбу";

"Я поддерживаю дружбу, и на прыжки готова!";

"Это прекрасно, мы имели возможность лицезреть красоту парашютов и красоту настоящих профессионалов своего дела";

"Сегодня поймала себя на мысли, что просто так сижу и улыбаюсь, вспоминая наши выходные";

"50 секунд и 2500 метров свободного падения и 5 минут лицезреть красоты. Это стоит затраченного времени и сил!!!"

А сейчас, я расскажу немного о себе и моем первом прыжке с парашютом. Я, Гайрат Манаев, в парашютном спорте с 1983 года! Первый прыжок совершил в аэроклубе ДОСААФ г. Ташкента 19 января. Прыжок с парашютом Д-5 с высоты 1200 метров, при этом на борту самолёта со мной вместе выполняли первый прыжок с парашютом ученики 9-10 классов! Каково было мне, студенту второго курса Института физической культуры и спорта? Необходимо было не показать страха и волнения и при этом выполнить свой прыжок с парашютом! От страха высоты и прыжка, из головы вылетело то, как я встал, подошел к двери и выпрыгнул. Память вернулась только после того, как раскрылся парашют. И вот, под белым куполом десантного парашюта, внизу маленькие домики, снега нет, но везде верблюжьи колючие кустарники. Про приземление, можно отдельную историю рассказать, но если вкратце - я как сказочный персонаж - Винни пух приземлился на эти колючки! Сейчас об этом уже смешно вспоминать, но тогда было не очень смешно конечно. Как выяснилось, при отделении от самолёта оказывается я задержался с отделением от самолёта и поэтому приземлился чуть дальше от планируемой площадки. На следующий день я совершил еще один прыжок с парашютом, через два года уже выполнил норматив мастера спорта. По окончании института физической культуры и спорта продолжил парашютную спортивную деятельность в вооруженных силах нашей Родины.

Сейчас на моём счету более 4000 прыжков с парашютом и до 5000 прыжка осталось выполнить совсем немного. Очень много времени я отдаю на развитие парашютного спорта в новых экономических условиях. Делаю все возможное, чтобы разработать и внедрить доступную парашютную подготовку для молодёжи. Планы грандиозные, и их необходимо решать нам вместе.

Нам вместе необходимо создать "фундамент" для парашютного спорта в Республике Башкортостан и затем как пилотный проект, было бы здорово запустить и по всей России. "Фундамент" для парашютного спорта в Республике Башкортостан - это аэроклубы системы ДОСААФ в г. Октябрьский, Кумертау, Уфа, возможно Стерлитамак, Белорецк, и аэротруба в Уфе. При этом оператором по парашютной спортивной работе в аэроклубах я вижу Федерацию парашютного спорта Республики Башкортостан. Я благодарю всех друзей парашютного спорта! Я рад, что у нас такие сильные спортсмены, партнёры и друзья, ведь вместе интереснее и легче реализовать задуманное в жизнь! Алга, Башкирия! Вперёд, Башкортостан!

С уважением, Г.И. Манаев.

ql5KVLceOzA.jpg

haYTCX23nAc.jpg

XSBJF-pzJj0.jpg

SuiF5q2yMZE.jpg

QepdxAKW5Mc.jpg

XgLyeDNgaVQ.jpg



Возврат к списку