×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Доступный парашютный спорт.

13.02.2020
12 февраля 2020 года в Стерлитамакском филиале БашГУ состоялась открытая лекция о парашютном спорте на тему -
«Доступный парашютный спорт».

Спикеры мероприятия: заслуженный тренер России, председатель Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан Гайрат Иршатович Манаев и тренер молодежной сборной команды Республики Башкортостан по парашютному спорту Евгения Юрьевна Торгашева.

Свою речь Гайрат Иршатович начал словами:
«Добрый день уважаемые друзья!
Недавно это могло только сниться...
А теперь Рекорд на лицо!
Парящие люди, люди как птицы
В небе сомкнули кольцо!»

Мечты сбываются! В этом году вся страна празднует 90-летие парашютного спорта. За этот период появились современные, обеспечивающие безопасное приземление парашютные системы, летательные аппараты для прыжков с парашютом и вертикальные аэротрубы! Парашютный спорт на самом деле стал доступным практически всему населению нашей планеты – детям, взрослым и людям с ограниченными возможностями.

Практически с 6 лет, дети могут самостоятельно выполнять различные фигуры в аэротрубе и уже с 9 лет имеют право принимать участие на всероссийских соревнованиях. Люди с ограниченными возможностями могут обучаться в аэротрубе элементам групповой акробатики и также - принимать участие в соревнованиях.

На современном этапе развития парашютного спорта насчитывается 11 дисциплин - классический парашютный спорт, парашютно-горнолыжное двоеборье, групповая акробатика, купольная акробатика, купольное пилотирование, фристайл, фрифлаинг, вингсьют, скайсерфинг, скоростное падение, парашютно-атлетическое многоборье и совершенно новое направление - аэротрубные парашютные дисциплины!

Спортсмены Республики Башкортостан занимают лидирующие позиции в парашютно-горнолыжном двоеборье, классическом парашютном спорте и парашютной групповой акробатике. Так, в дисциплине «парашютно-горнолыжное двоеборье» - сильнейшие спортсмены мира проживают в г. Уфе. В 2009 году сборная команда России, состоящая из спортсменов из г. Уфы, впервые одержали победу на Чемпионате мира в Австрии! Свой героический поступок, уфимцы в новом командном составе повторили в 2017 году, также в Австрии.

На сегодняшний день, в наших рядах шесть Чемпионов мира, три Рекордсмена мира по парашютному спорту! В 2019 году самой молодой Чемпионкой России по парашютному спорту в аэротрубных дисциплинах стала девочка из Уфы возрастом 7 лет! И это не предел и есть над чем работать!

Как начать заниматься парашютным спортом? Об этом и не только рассказала Евгения Юрьевна. Стандартный подход по подготовке парашютиста осуществляется в Октябрьском аэроклубе. То есть, начинающий парашютист предоставляет в аэроклуб медицинскую справку, проходит теоретическую подготовку и затем выполняет самостоятельный прыжок с парашютом с высоты 1000 метров. Таким образом, шаг за шагом, с увеличением высоты прыжка и выполнением различных акробатических фигур в свободном падении, начинающий парашютист набирает прыжки с парашютом и примерно после 50 прыжка с парашютом, допускается на парашютную систему типа "крыло".

Есть прогрессивная подготовка. По этой программе, начинающий парашютист практически со второго прыжка начинает выполнять прыжки с парашютом типа "крыло" и допускается к самостоятельным прыжкам примерно после 20 прыжка с парашютом.

Также во время открытой лекции спикеры продемонстрировали процесс раскрытия круглого парашюта Д-1-5, спортивного парашюта "Мальва" с элементами отцепки и раскрытием запасного парашюта.

Гостям представилась возможность примерить парашют, увидеть, как происходит его раскрытие, а также узнать ответы на волнующие их вопросы. Например, о том, сколько весит парашют, или каков шанс, что не раскроется «запаска», о возможных травмах и противопоказаниях. Вопросов было много, лекция получилась познавательной, продуктивной и интересной.

Желающие сделать свой первый «шаг в небо» стали чуть ближе к своей мечте.

ugUKA6VKr5E.jpg


8tQDr2J3Zs4.jpg


R2-J3vkuWz0.jpg


WSbR3IW3wzQ.jpg







Возврат к списку