Главная Голосования Статьи О нас Галерея Отчёты Магазин Форум

Новости

Пригалашаем в профильный палаточный лагерь "ДРАКОН" С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! ПОЛЁТЫ не во сне, а НА ЯВУ!!! БАШЭКСПО - Выставочный Центр Жив ли ДРАКОН? СТИПЕНДИЯ СИЛЬНЕЙШИМ СПОРТСМЕНАМ-ПАРАШЮТИСТАМ Уфимцы ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПО ПАРАШЮТНО-ГОРНОЛЫЖНОМУ ДВОЕБОРЬЮ! ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!! ВЕРТОЛЁТНЫЙ СПОРТ В БАШКОРТОСТАНЕ Состоялся Съезд Ассоциации авиационных видов спорта Республики Башкортостан ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПЕРВЫМ ПРЫЖКОМ!!! Принимаем заявки - палаточный лагерь "ДРАКОН" СЕГОДНЯ ПУТЁВКИ ДЕШЕВЛЕ НАШ ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ Палаточный лагерь "ДРАКОН" ВПЕРВЫЕ в Уфимском районе Республики Башкортостан на территории аэродрома "Аэроград - "ТАУШ" С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!! Кубок России по парашютно-горнолыжному двоеборью в г. Октябрьский Сборная команда Республики Башкортостан Уважаемые друзья! Республиканское Движение Молодёжи Комитет национальных и народных видов спорта России Чемпионат Республики Башкортостан по парашютному спорту ЗАВЕРШИЛСЯ Они совершили Первый прыжок с парашютом Рукопашный бой Приглашаем на ПРЫЖКИ с парашютом! Чемпион Европы по классическому парашютному спорту среди молодёжи из Кумертау ВПЕРВЫЕ на аэродроме «ПЕРВУШИНО» Палаточный лагерь "Дракон" 2011 год Впервые в Республике Башкортостан В г. Уфе нет своих парашютистов!? Благодарственное письмо Медаль нашла героя! С ДНЁМ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК! Взлёт и приземление на "Драконе" ПОЗДРАВЛЯЕМ Гульнару Айдаровну!!! Кумертау растит Чемпионов! ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ПАРАШЮТИСТА!!! ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ "ДРАКОН" ЗАВЕРШИЛСЯ ПАРАШЮТНЫЙ ЦЕНТР "КУЛКА" Спортсмены парашютисты Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту ЧЕМПИОНЫ В честь Дня России и в честь Дня города УФЫ выполнены прыжки с парашютом По конкурсу на должность "Креативного директора Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан" В Уфе состоится Чемпионат России по сверхлёгкой авиации Кубок Адриатики по парашютному спорту В Башкортостане 2 аэроклуба Парашютный спорт в Республике Башкортостан Тренер ЦСК ВВС России по Пара-Ски Обращение председателя Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан, посвященное Дню Победы – 9 мая Мы прошли Государственную Аккредидацию Федерация сверхлёгкой авиации Республики Башкортостан ВМЕСТЕ с Федерацией парашютного спорта Республики Башкортостан У столицы Башкортостана будет парашютная база где будут прыгать с парашютом с 4.000 метров!!! Подписанное мною письмо весной 2011 года - аэродром в Первушино ПОБЕДИТЕЛИ Конкурса рисунков на парашютную тему 2010 года ДВОЙНОЙ ЭКСТРИМ!!! ПОБЕДА РОССИИ!!! ВПЕРВЫЕ - РОССИЯНИН ЧЕМПИОН МИРА!!! Чемпионат МИРА по ПАРА-СКИ в Австрии НОМИНАЦИЯ 2010 года ЛЕКЦИИ на ПАРАШЮТНУЮ ТЕМУ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ ПараЭлит Победа в небе и на земле! Благодарственное письмо

Архив новостей

03 февраля
2012 года
В 2011 году председатель Федерации парашютного спорта подписал письмо с просьбой о создании нового аэродрома
Президенту Республики
Башкортостан
Хамитову Р.З.



Уважаемый Рустем Закиевич!


Прошу Вас рассмотреть наше коллективное обращение в части:

- анализа ситуации и предложений по развитию малой авиации в Республике Башкортостан;
- развития парашютного и авиационного спорта;
- создание нового аэродрома для центра малой авиации;
- проведения в 2011 году в Уфе чемпионата России «СЛА-мото 2011».




Приложение: упомянутое на __________ листах.




Генеральный директор
«Уфимского УМЦМА»
Председатель «ОФ СЛА» РБ С.Г. Минигулов

Председатель
Федерации Парашютного спорта РБ Г.И. Манаев

Директор
ФГУ «Уфимская Региональная
поисково-спасательная база» И.М. Черепанов


ВВЕДЕНИЕ.


Во всём мире частный самолёт давно превратился из мечты в комфортное средство передвижения, а малая авиация в целом – в достаточно рентабельную область. Все больше физических лиц приобретают в частную собственность лёгкие и сверхлёгкие летательные аппараты, которые представляют собой сектор малой авиации в системе гражданской авиации Российской Федерации.

Парашютные центры или так называемые «Drop-Zone» успешно функционируют во всём мире и собирают миллионы поклонников парашютного спорта. Международные чемпионаты по авиационным видам спорта и авиационные выставки, такие как «Oshkosh», «Sun’n Fan» и «AERO Friedrichshafen» пользуются огромным интересом во всём мире и не только у авиаторов.

В настоящее время и в Республике Башкортостан эксплуатируется более 200 единиц сверхлёгкой и лёгкой авиационной техники, таких как самолёты, вертолёты, дельталёты, автожиры, парапланы, мотопарапланы и другие. Число пользователей авиационной техникой с каждым годом только растёт. Этот процесс остановить невозможно, поэтому его необходимо упорядочить и создать условия для развития авиации, чтобы наша республика занимала достойное место среди развитых авиационных регионов.

С целью объединения авиавладельцев и создания условий для безопасных полётов, в сентябре 2009 года была создана и зарегистрирована Региональная общественная организация «Объединённая Федерация Сверхлёгкой Авиации» Республики Башкортостан. Местом базирования федерации на настоящий момент является аэродром «Забельский» Центрального аэроклуба ДОСААФ РБ в Ленинском районе города Уфы, поскольку иного аэродрома в городе у нас нет.

Федерация объединила такие авиационные организации, как дельтаклуб «Апогей» (г.Мелеуз), ОКБ «Ротор» (г.Кумертау), «АэроСАБ» (г.Нефтекамск), «Дельтаклуб УГАТУ» (г.Уфа) и позволила создать новые структурные организации:«Аэроклуб «Салават-Авиа» (г.Салават), «Уфимский авиаклуб» и «Уфимский учебно-методический центр малой авиации» (г.Уфа, аэродром «Забельский»). Коллективы этих организаций ориентированы на популяризацию и развитие малой авиации, работу с молодёжью и её военно-патриотическое воспитание, профессиональную подготовку пилотов и авиационных специалистов, создание авиационных школ и клубов, развитие частного и делового авиатуризма, участие в проведении национальных праздников и сабантуев, помощь органам МЧС, ФСБ и иное практическое применение малой авиации в жизни республики.

Наша Федерация сверхлегкой авиации имеет сформированную систему структурных организаций и филиалов, позволяющую развивать малую авиацию на территории всей республики. Так, ОКБ «Ротор», руководит которым Виктор Хрибков, являясь конструкторско-производственной организацией, занимается производством дельталётов Р-16 «Урал», самолётов Р-20 «Птенец-2», вертолётов «РоторФЛАЙ». Дельтаклуб «Апогей» под руководством Владимира Мысенко занимается производством дельтапланерных крыльев «Апогей» и активной работой с молодёжью. «Дельтаклуб УГАТУ» под руководством Анатолия Жукова занимается производством уникальных дельталётов. «Уфимский учебно-методический центр малой авиации» под моим руководством проводит подготовку частных пилотов самолётов на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности, а созданный этим опытным лётчиком «Уфимский авиаклуб» является первым в нашей столице объединением частных авиавладельцев с разнообразной авиационной техникой. Авиационный парк авиаклуба постоянно растёт и развивается, благодаря повышенному интересу населения к частной авиации и мероприятиям, проводимым авиаклубом.

В последние годы после многолетнего перерыва на аэродроме «Забельский» возобновлено празднование Дня Воздушного флота России, который сопровождается многочасовым воздушным праздником с яркой музыкальной программой и собирает ежегодно около полутора тысяч зрителей.
День Авиации в Уфе. 14 августа 2010 года

Впервые за много лет на аэродроме «Забельский» организована лётная практика для кадетов Уфимской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой. Около 50 мальчишек прошли подготовку в авиаклубе.



Кадеты Уфимской школы-интерната. Сентябрь 2010 года.

В 2010 году с 1 по 7 мая был организован и успешно проведён авиаперелёт «Золотое кольцо Башкортостана», посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, с организацией в семи городах и районных центрах республики красочных авиационных мероприятий. На этих праздниках дань особой благодарности жители нашей республики отдали Героям Советского Союза, прославленным лётчикам Александру Покрышкину и Ивану Кожедубу, Алексею Маресьеву и Виктору Талалихину, конечно же, нашему земляку Мусе Гарееву. Кроме того, за последние два года федерация организовала ряд слётов, соревнований по дельта- и парапланеризму «Bashkirian Open», проведение воздушных праздников на сабантуях в Иглинском и Кушнаренковском районах.



Участники Перелёта «Золотое кольцо Башкортостана»

Важным критерием оценки работы Федерации стало решение Федерации Сверхлёгкой авиации России о проведении в июле-августе 2011 года в Уфе Чемпионата России в классе самолёты и дельталёты «СЛА-мото 2011». Предварительные сроки проведения июль-август 2011 года. Чемпионат России будет длиться предварительно 8 дней и состоять из 3-х этапов, а именно:
Первый этап - Фестиваль сверхлёгкой авиации. Он пройдёт в виде воздушного праздника на котором будет представлена самая разнообразная техника от параплана до вертолёта. Праздник будет сопровождаться как воздушной программой, так и активными мероприятиями на земле в виде музыкальной программы и выступлений народных коллективов республики, которые помогут раскрыть всю красоту традиций башкирского народа. Мы планируем, что Президент Республики Башкортостан откроет это мероприятие и главным призом Чемпионата будет приз Президента Республики Башкортостан..
Второй этап - непосредственно сам Чемпионат. Программа соревнований сейчас готовится. Нормативы соревнований будут приближены к тем, которые пройдут на 13-ом Чемпионате Мира по сверхлёгкой авиации в Айн Яхав Ллей (Ein Yahav Lley), Израиль с 9-23 октября 2011 г. Предварительные переговоры с судейским составом Чемпионата проведены.
Третий этап - перелёт. Завершится Чемпионат небольшим 2-х дневным перелётом участников соревнований по красивым местам Башкирии. Этот маршрут планируется максимально простым, красочным и не сложным, чтобы в перелёте смогла участвовать вся представленная авиатехника. Предварительный маршрут перелёта: Уфа – Нугуш – Шихан – Бельский – Павловка - Уфа. Ночёвка планируется в пос.Бельский на лётной базе «Дельтаклуба УГАТУ».



Эмблема Чемпионата России

Мы уверены, что все этапы Чемпионата России мы Федерация Сверхлёгкой авиации Республики Башкортостан и Правительство республики сможем провести на самом высоком уровне, как это было при проведении перелёта «Золотое кольцо Башкортостана – 2010».
САМОЛЁТНЫЙ И ВЕРТОЛЁТНЫЙ
ПАРК РЕСПУБЛИКИ

В период существования СССР авиационный спорт и авиационный парк доступный для молодёжи и её военно-патриотического воспитания был сконцентрирован в системе ДОСААФ. В Башкирской АССР активно использовались самолёты Як-12, Zlin 326, Як-52, Як-18Т, Ан-2, вертолёты Ми-2 и Ка-26, планеры «Бланик». Активно велось финансирование несмотря на объёмы затрат, поскольку в то время цели были превыше всего. Никто не считал экономичность той или иной техники. В каждый авиаклуб поставлялся качественный авиационный бензин АБ-91\115 в количестве около 50-60 тонн в год, который, кстати производился именно в Уфе. Сейчас производство этого авиационного бензина прекращено.

(Справка: Сейчас стоимость финского авиационного бензина марки 100 LL превышает 100 рублей за 1 литр)

После известных экономических преобразований авиационный парк пришёл в негодность, а возможность сохранения авиационной техники зависела от руководителей клубов. Таких клубов, где удалось сохранить технику не много. Это клубы Московской, Нижегородской и Владимирской областей, Курганский и Самарский аэроклубы ДОСААФ. В настоящее время в Республике в системе ДОСААФ остались только самолёты Ан-2 из них летающих только 3 борта. Вертолётов нет, пилотажных самолётов нет, авиационных школ нет. Содержать самолёты и вертолёты тех времён сейчас достаточно дорого по причине их морального старения, однако их наличие позволяет вести программы подготовки пилотов, поскольку этот парк авиационной техники имеет необходимые допуска и опыт эксплуатации.

Отдушиной в возможности сохранения малой авиации стали самолёты, дельталёты, вертолёты и автожиры в классе сверхлёгких летательных аппаратов. Это такая техника, чей взлётный вес не превышает 495 кг. и она сейчас не только доступна, но и достаточно функциональна. То что на Западе уже давно популярно, у нас проходит стадию развития. Как и в развитии любой другой отрасли не обошлось и без трагических страниц, поскольку авиация написана кровью и всегда в ней были те, которые своими жизнями позволяют нам жить дальше. Это нормальный эволюционный путь развития, который нельзя игнорировать. Его необходимо принимать и учитывать. Это так называемая фаза «приживаемости и отбора».

Сейчас в малой авиации фаза «бурного развития». Авиация стала более доступной, приоткрыты границы для беспошлинного ввоза иностранной авиатехники из стран СНГ, люди стали постепенно разбираться в авиации и приобщаться к ней. Современная авиатехника стала экономичной, красивой, скоростной и универсальной. Некоторые идеи авиаконструкторов поражают своей гениальностью, а развитие технологий позволяют сделать летательный аппарат лёгким и прочным несмотря на свой внешний объём. Интернет позволят сравнить, как живут в других странах и так далее. Законодательство постепенно встаёт на сторону авиавладельцев и пользователей воздушного пространства, хотя многие вопросы не совершенны, а несовершенство законодательства побуждает к так называемым «партизанским» полётам.

Наибольшим спросом пользуется авиатехника вместимостью от 2 до 4 человек, так называемый семейный самолёт или вертолёт. Сейчас в республике пока что есть 2 и 3-местные самолёты частного авиавладения, такие как CH-701 «Stol», RV-7 «Cetus», Х-32 Т «Бекас», Д-28. Парк вертолётов в основном представлен авиакомпанией «Уфимские авиалинии». ОКБ «Ротор» проводит разработку и испытания нового уникального сверхлёгкого вертолёта «RotorFly».

Самолёт СН-701 (г.Нефтекамск) Дельталёт «Жук» (г.Уфа)

Самолёты «Бекас» (гУфа)
и Р-20 (г.Кумертау) Самолёт RV-7 «Cetus» (г.Уфа)


3-х местный самолёт «Бекас» (г.Уфа) 2-х местный самолёт «Бекас»т(г.Уфа)

Актуальным остаётся вопрос региональной авиации, для которой необходим винтовой самолёт с вместимостью от 4 до 8 человек, что сделает эксплуатацию самолёта выгодной, а загрузку – эффективной. К сожалению Российский авиарынок не может пока предложить самолёт подобного класса, а иностранные самолёты из-за своей дороговизны не позволят окупить его в короткие сроки. Остаётся открытым вопрос авиационного сервиса подобного класса самолётов. Но мы уверены, что подобные самолёты скоро появятся и спрос на них только вырастет.



2-6 местный универсальный самолёт Р 68 ТС «Observ»

С учётом всего вышеизложенного нами и была создана Автономная некоммерческая организация «Уфимский учебно-методический центр малой авиации», чтобы решать подобные вопросы и способствовать развитию малой авиации в регионе. Недавно мы получили лицензию Министерства образования РБ на право ведения образовательной деятельности в области теоретической подготовки пилотов и сейчас готовим документы в Министерство транспорта РФ и Росавиацию для получения сертификата авиационного учебного центра. Преподавательские кадры мы используем из числа специалистов Международного аэропорта «Уфа» и бывших работников Уфимского вертолётного училища.

Для частного авиавладения наиболее приемлемой является клубная форма, которая существует в США и Европе. По этому образу в Уфе и было создано Некоммерческое партнёрство «Уфимский авиаклуб». Эта форма позволила нам:
- иметь достаточный парк разнотипной авиационной техники приобретённой членами клуба, способной удовлетворить не только личные потребности её владельца, но и решать множество экономических и транспортных задач;
- участвовать в процедуре и механизмах регистрации, сертификации и лицензирования летательных аппаратов;
- вести подготовку и переподготовку авиационного персонала, тем самым повышая безопасность полётов и профессиональное обслуживание авиационной техники;
- оставаться привлекательным финансовым сектором для инвесторов;
- давать новые рабочие места для профессионалов авиационного дела.

Мы уверены, что такая форма должна иметь развитие и в других городах республики, а Федерация сверхлёгкой авиации и Центр малой авиации должны способствовать их развитию.

К сожалению, аэродром «Забельский» ДОСААФ РБ не отвечает уже требованиям безопасности для производства полётов и нам необходим новое место для базировки и развития. Отсутствие перспектив сохранения аэродрома исключают возможности поиска и привлечения инвесторов.
В республике имеется около 40 площадок, оставшихся нам в наследство от СССР. Большинство площадок и сейчас используются для нужд санитарной авиации и имеют соответствующую инструкцию и отвечают требованиям безопасности. Они могут быть использованы и как площадки для развития авиационного туризма, столь популярного в США и Европе. К тому же уникальный рельеф Уральских гор и Павловского водохранилища особенно красив с высоты птичьего полёта.

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Поддержать деятельность наших организаций и вносимые предложения, направленные на развитие авиации в регионе.
2. Оказать содействие в выделении земельного участка в границах Уфимского и Кушнаренковского районов площадью не менее 120 Га для возможности строительства аэродрома для «Уфимского учебно-методического центра малой авиации» и взлётно-посадочной полосы длиной до 1000 метров. Наиболее подходящее место от границ населённого пункта Подымалово до населённого пункта Первушино.
3. Оказать нам возможную поддержку, совместно с нашими инвестициями, в части возведения на новом аэродроме необходимой инфраструктуры.
4. Ходатайствовать перед Росавиацией и Министерством транспорта РФ в получении нами Сертификата авиационного учебного центра, который позволит создать систему филиалов аэроклуба в основных городах республики, таких как: Сибай, Нефтекамск, Белорецк, Октябрьский и Стерлитамак.
5. Рассмотреть возможность создания банковских кредитных программ и лизинга под покупку физическими и юридическими лицами частной авиационной техники.
6. Оказать помощь ОКБ «Ротор» в развитии и продвижении проекта вертолёта «RotorFly». Этот вертолёт получил уже всемирную огласку и в ближайшее время сможет стать символов сверхлёгкого вертолётостроения в России.

ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ


В период СССР Республика Башкортостан была самая «летающая и самая прыгающая». С периода 2000 года начался резкий спад развития парашютного спорта, который сейчас лишь подаёт признаки жизни. Два самолёта марки Ан-2 производят выброску парашютистов в городах Кумертау и Октябрьский с высоты не более 2500 метров. Парашютные прыжки в Уфе в Центральном аэроклубе им. Гареева прекратились с июня 2010 года с того момента как 2 самолёта Ан-2 исчерпали свой технический ресурс. Основным парашютом для начинающих парашютистов и «любителей» остаётся парашют Д 1-5У и Д-5, в профессиональной среде называемый «дуб». Основным применением данных парашютов был и остаётся армейский массовый десант.

Парашютные прыжки и парашютный спорт состоит из таких дисциплин как: подготовка спортсменов парашютистов, прыжки для любителей, тандем-прыжки, групповая и купольная акробатика, фрифлай, прыжки на точность приземления, пара-ски. Вести полноценно все эти дисциплины с использованием самолёта Ан-2 физически не возможно по следующим причинам:
- малая высота использования самолёта (время набора на 3000 метров с полной загрузкой более 30 минут);
- малая скорость (140 – 180 км\ч) и скороподъёмность (2-3 м\с с полной загрузкой);
- экономическая нецелесообразность из-за малой вместимости (не более 10 человек на борту) и технических данных (расход топлива 200 л\час. Двигатель АШ 62 ИР 16 серии, который начал использоваться в период 2-ой мировой войны на самолётах И-16, Ли-2);
- высокая финансовая затратная часть при техническом обслуживании и сервисе как двигателя, так и планера;
- отсутствие интереса среди массовой публики и спроса на прыжки среди профессиональных парашютистов;

Все упомянутые дисциплины активно развиваются уже не только за рубежом, но и в России. Ближайший к Уфе парашютный центр с развитой инфраструктурой – г.Мензелинск, Республика Татарстан.

Федерация парашютного спорта Республики Башкортостан за последние годы вырастила плеяду чемпионов различного уровня, но все они воспитаны за пределами республики, что не позволяет использовать возможности Федерации парашютного спорта в полной мере.

Надо отметить, что парашютный спорт в отличие от самолётного или вертолётного спорта всегда был более массовым из-за своей относительной простоты и доступности. Если рассмотреть каждую дисциплину в отдельности, то мы увидим общую закономерность в необходимости современной авиационной техники и условий.

- Подготовка спортсменов парашютистов. Эта подготовка по современным нормативам должна производиться с самолётов и вертолётов, имеющих возможность производить выброску с высоты до 4000 метров;
- Прыжки для любителей. Эти прыжки должны производиться на профессиональной парашютной технике, исключающей повышенный травматизм, а также при достаточном техническом обеспечении инструктора и парашютиста. Это наличие управляемых парашютных систем класса «Арбалет» и встроенных радиостанций малых габаритов.


Парашютные системы Парашют «Арбалет»

Тандем-прыжки. Это прыжки с инструктором. В целях безопасности должны производиться с высоты 4 000 метров, поскольку запас высоты даёт возможность инструктору выйти из критической ситуации. Возможность прыжков с 4 000 м. и длительность свободного падения привлекает большую массу желающих совершить такие прыжки.



Тандем-прыжок с высоты 4 000 метров



- Групповая акробатика. В полноценном виде, а также для возможности участия спортсменов на международных соревнованиях, должна производиться с высоты 4 000 м., с задержкой раскрытия парашюта до 60 секунд.



Прыжок на групповую акробатику.

Купольная акробатика и прыжки на точность приземления. Не имеют жёстких требований к высоте полёта и могут производиться с высоты 1200 метров, однако самолёт или вертолёт большой вместимости исключат необходимость специальных полётов под эти нормативы.

Элементы купольной акробатики


- Фрифлай (свободное падение). Возможно только с высоты 4 000 метров. Во время прыжка спортсменами выполняются различные фигуры.


Элементы Фрифлая.

- Пара-Ски. Это парашютно-горнолыжное двоеборье, как правило, проводимое в тех зонах, где имеются горнолыжные комплексы и аэроклубы. По этому виду спорта сборная команда Республики Башкортостан являются 10-ти кратными Чемпионами России. Впервые в 2009 году сборная команда России, состоящая из уфимских спортсменов стали Чемпионами мира. В 2011 году впервые Россиянин, уфимец Алексей Буренин стал абсолютным Чемпионом мира по Пара-Ски в Австрии.

В Республике Башкортостан, в частности в Уфе на сегодняшний день имеются специалисты высокого класса по парашютной подготовке, прошедшие школу и получившие допуск по работе с начинающими парашютистами с высоты 4.000 метров. Это так называемые «тандем прыжки» и «прогрессивное обучение - AFF». Для подобной школы необходимы современные летательные аппараты и соответствующая взлётная полоса.

Центр парашютного спорта должен находиться в Уфе. Аэродром «Забельский» в том виде, что есть сейчас не отвечает требованиям для базировки здесь самолёта класса Л-410. Самолёт должен эксплуатироваться с бетонной полосы, что сделает этот спорт всесезонным, а значит массовым, а строительство бетонной полосы на «Забельском» уже невозможно. Принимая во внимание, что ближайший парашютный центр находится в Мензелинске (250 км. от Уфы), то при наличии у себя собственного центра к нам будут приезжать любители и профессионалы из Татарии, Перми, Оренбурга, Челябинска, Ханты-Мансийского автономного округа. Как показывает практика – для парашютистов нет преград и расстояний, поскольку перечень парашютных центров достаточно ограничен.

Наиболее приемлемые самолёты для этих целей – это самолёты Л-410 или Ан-28. Как показала практика, самолёты Л-410 (изображен слева от текста) наиболее экономически эффективен, поскольку отвечает требованиям ресурсной эксплуатации и ремонтопригодности. Вместимость этих самолётов 19 человек, временной цикл подъема на высоту 4000 м., выброски парашютистов и снижения от 23 до 26 минут, часовой расход топлива – 280 литров, марка топлива – авиационный керосин ТС-1.



НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Для развития парашютного спорта приобрести для Республики один самолёт Л-410, подобный которому эксплуатируется в авиакомпании «Аркаим». Самолёт потребует доработки дверного проёма, однако эффективность его использования будет заметен сразу.

2. Закупить необходимое парашютное оборудование.

3. Базировку самолёта и создание парашютного центра совместить в одном месте на предполагаемом новом аэродроме для «Учебно-методического центра малой авиации» в пригороде Уфы.


4. Назначить, а при необходимости подготовить парашютистов-инструкторов в городах Белорецк, Стерлитамак, Сибай, Октябрьский, Кумертау, Нефтекамск где есть аэропорты и бетонные полосы. Эти лица будут ответственными за организацию и проведение парашютных прыжков в этих городах, а самолёт Л-410 использовать в режиме «командирования» в специально отведённые дни для выброски парашютистов в этих городах. Для самолёта Л-410 покрытие расстояний до этих городов от Уфы не превысит 1 часа, за исключением г.Сибай.

АВИАЦИОННЫЙ СПОРТ

История развития нашей Региональной общественной организации «Объединённая Федерация Сверхлёгкой авиации» Республики Башкортостан началась в 1979 году с момента развития в Республике дельтапланеризма. Дельтапланерная команда 6 раз становилась Чемпионом России и многократным призером Чемпионатов и Кубков России! Спортсмены клуба «Ротор» из г.Кумертау 16 раз становились Чемпионами России и СССР в классе «моторных-СЛА». Мастер спорта международного класса Азат Масалимов имеет единственную среди российских спортсменов международную награду – Бронзовый Кубок pre Europe (Tutkey), а мастера спорта международного класса Бушуев Ю.А. и Бородин А.В. несколько раз занимали бронзовые места на Чемпионатах Мира. Участие спортсменов во всех соревнованиях производится за свой счёт.

В последние годы спортивные команды Федерации СЛА РБ совершенно лишены финансирования для проведения соревнований республиканского уровня и участия сборных команд в Чемпионатах России и в международных соревнованиях. Республиканский ДОСААФ отказывает в финансировании, а Министерство по физической культуре и спорту направляет в ДОСААФ РБ, т.к. развитие технических видов спорта, включая авиацию, отнесены к компетенции ДОСААФ. Однако система ДОСААФ не в состоянии полноценно развивать в Уфе авиацию в связи с отсутствием технической базы и специалистов. Получается замкнутый круг, который не удаётся преодолеть уже несколько лет.

Участие пилотов в мировых чемпионатах способствует развитию достижений башкирских спортсменов, развитию массового спорта в республике, но к сожалению республика часто отворачивается от спортсменов, что негативно влияет на дух людей и непонимание подобного отношения к ним. В отличие от выполнения авиационных работ, либо работы авиационных школ, авиационный спорт требует вложения невозвратных финансовых средств, но эти средства возвращаются в виде нематериальных активов, таких как: здоровая нация, репутация страны, продвижение здорового образа жизни и занятость молодёжи, что в свою очередь помогает отвлечь их от улицы и наркомании.

Из-за отсутствия финансирования, впервые, с момента возникновения дельтапланеризма в республике, прекратились проводиться Чемпионаты Башкортостана. Спортсмены уже два года не представляют нашу Республику на Чемпионате России, хотя будучи 6-ти кратными чемпионами России, являются явными фаворитами среди команд.

В 2010 г. три уфимских пилота дельтапланериста за свой счет приняли участие в Кубке СНГ (Казахстан г.Алматы) и стали первыми в борьбе с командами состоящими их 4 и 5 пилотов. Узиков А. стал первым в личном зачете, а в Открытом Чемпионате Казахстана заняли 2 командное место. Масалимов А. занял 2 личное место. Оба соревнования имеют статус международных (2я категория FAI ). Спортсмен Масалимов А.Т.на 10-ти летнем дельтаплане и таком же старом снаряжении, лидируя в ходе Чемпионата и финишировав первым в заключительный день, из-за технических проблем с приборным оборудованием переместился на 2-е место.

Безмоторный дельтапланеризм

Моторный и безмоторный дельтапланеризм и парапланеризм (слева на рисунке) являются спортивно-техническими видами спорта. Кроме спортивного характера и умения, пилот-спортсмен должен иметь и современную летную технику и снаряжение. Это дает преимущество в летных и технических характеристиках.
Несмотря на все эти трудности, сама Федерация и её спортсмены в частности ведут активную работу по привлечению подростков и молодежи к занятиям авиационными видами спорта.
Мастер спорта международного класса по дельтапланерному спорту Масалимов А.Т. разработал Программу «Юный пилот» и обучает кадетов 7-х, 8-х, 9-х классов СОШ № 157. Ежегодно десятки школьников с увлечением совершают подлеты. Пилоты некоммерческое партнёрства «Уфимский авиаклуб» в 2010 году выполнили учебно-ознакомительные полёты с 50 кадетами Уфимской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой. Парапланерная школа «ASA –Уфа» привлекает к спортивной деятельности сильных пилотов РБ , воспитывает и обучает новых. Пилоты школы в 2010 году показали хорошие результаты на Чемпионате России. Организованы экспедиции на Уральские горы, которые демонстрировались телеканалом «Russian Today» не только в России но и в 120 странах мира.
Дельтапланеризм и парапланеризм являются массовыми, доступными видами увлечения и спорта во всех развитых странах мира, которыми увлеченно занимаются и школьники и пенсионеры. Спортсмены участвуя на мировых чемпионатах, привозят в свою страну современные достижения и популярность.
Важной оценкой работы нашей Федерации стало то обстоятельство, что 28.02.2011 года решением Всероссийской конференции ОФ СЛА РОССИИ, столица Республики Башкортостан - город Уфа выбрана местом для проведения Чемпионата России в классе «СЛА-мото» в июле-августе 2011 года. Следует отметить, что это будет первый Чемпионат в подобном классе за всю историю республики.

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:


1. Оказать максимальное содействие, в том числе и финансовое, для возможности организации и проведения в Уфе Чемпионата России «СЛА-мото 2011».
2. Способствовать выделению земельного участка как под строительство аэродрома, которое станет не только местом Центра малой авиации, но и местом проведения Чемпионата. Проведение Чемпионата на аэродроме «Забельский» с каждым годом становится более невозможным.
3. Рассмотреть наши предложения о строительстве базы дельтадрома в Аскарово для возможности проведения соревнований в классе безмоторных СЛА.
4. Рассмотреть вопрос о возможности финансирования спорта напрямую в РОО «Объединённая Федерация Сверхлёгкой авиации» Республики Башкортостан помимо системы ДОСААФ, как это организовано в Республике Татарстан и Пермском крае.
Поиск событий
Партнёры
FPSRUSSIA.ruЭкипировка профессионаловМензелинский аэроклубИвановский парашютный завод \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Золотой  ключПарашютный спорт в АзииПарашютный центрБашИнформСпортивная авиация БашкортостанаМегафонС. ПетербургПартнёры за рубежомАвиация и спортМОСКВАabzakovoПионеры  БашкортостанаКубинский аэроклубSkySportПарашютисты ГерманииНалоговая Слуюба Республики Башкортостанwww.fischer.ruСкаутГосКомитет РБ по МПОАО
Федерация Парашютного Спорта РБ © 2008 Разработано