×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

Алексей Буренин стал обладателем Кубка Гагарина по парашютному спорту и доставил флаг РБ на Северный Полюс.

29.04.2016

Уфимский спортсмен, заслуженный мастер спорта Алексей Буренин 22 апреля принял участие в первых международных соревнованиях по парашютному спорту в Арктике, которые прошли на базе ледовой станции Барнео, дрейфующей в районе Северного Полюса. Это уникальное первенство названо в честь первого покорителя космоса Юрия Гагарина и проходило под патронажем Вооруженных Сил Российской Федерации, Русского географического общества и Федерации парашютного спорта России. Имя первого космонавта высечено на медалях и кубках, которые спортсмены забрали с Полюса домой. В соревнованиях приняли участие 23 спортсмена, представлявших ВДВ России, ЦСКА, сборную республики Ингушетия, а так же ДОСААФ России и Министерство обороны Белоруссии.

eMSUlTwXCaU.jpg

На Северном Полюсе спортсмены-парашютисты состязались в дисциплине «точность приземления». Каждый участник соревнований выполнил по три парашютных прыжка с высоты 1200 метров на стандартную «электронную мишень» диаметром два сантиметра. Соревнования проходили при температуре до -30 градусов по Цельсию у поверхности, а на высоте 1200 метров температура опускалась до - 40 градусов.

IZgaOAn1Z7s.jpg

По итогам соревнований золотые медали и Кубок Гагарина завоевала команда ЦСКА, в составе которой выступали заслуженный мастер спорта Алексей Буренин, мастера спорта международного класса Валентин Прокопьев и Александр Иванов, а так же мастера спорта Константин Котов и Валерий Хювенен. Второе место заняла команда ВДВ России, в составе которой выступал воспитанник Кумертауского аэроклуба мастер спорта Юрий Красавин. Бронзовые медали достались представителям Министерства обороны Белоруссии.

29 апреля Алексей Буренин со всеми участниками и организаторами уникальных соревнований вернулся в Москву. После окончания соревнований отважные парашютисты еще четыре дня (с 23 по 27 апреля) в ожидании самолета пережидали снежную бурю в ледовом лагере Барнео.

xUgce3QLHrk.jpg


ФОТОРЕПОРТАЖИ

Возврат к списку