×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

3 июня - День рождения парашюта!

03.06.2021
3 июня - День рождения парашюта!

236 лет назад французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Сам Бланшар опробовать свое изобретение не решился и с высоты 300 м скинул на парашюте собаку. Животное приземлилось благополучно.

Первым смельчаком, который с парашютом прыгнул с воздушного шара, стал французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен. Случилось это 22 октября 1797 года. Его прыжок с высоты 400 метров над парижским парком Монсо стал первым в Европе. После этого прыжка было предложено проделать отверстие в центре парашюта, чтобы через него мог выходить воздух.

Всем же российским профессионалам и любителям авиации известно имя Глеба Котельникова - изобретателя авиационного ранцевого парашюта. Сконструированный им в 1911 году первый в мире парашют для спасения пилотов полностью отвечал требованиям, предъявляемым к авиационным спасательным средствам того времени.

Сегодня область применения парашютных систем очень широка. День рождения парашюта празднуют геологи, разведчики, десантники, люди работающие в авиации, профессиональные парашютисты и любители!

Этот день очень важен для всех нас! Ведь очень круто, что много лет назад был изобретён парашют! Согласны?

VlBQNAukmpc.jpg


u0CYnMrHUKI.jpg


pilw8mT4J-w.jpg




Возврат к списку