×
Голосование будет доступно, после того как вы войдете на сайт,
воспользуйтесь для этого одном из этих сервисов:

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации!

22.08.2020
22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Флаг нашей страны несет в себе ее историю!

Принято считать, что впервые триколор — бело-сине-красный флаг - был поднят на русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 года, во время царствования Алексея Михайловича. Государственным символом триколор стал при Петре I, который в 1705 году издал указ и велел поднимать бело-сине-красный флаг на торговых судах. Он сам начертил образец флага и определил порядок горизонтальных полос. Но официально как государственный флаг он был утверждён накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага получили официальное толкование: красный означал державность, синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. По другой версии белый символизирует благородство и чистоту, синий - честность и верность, красный - смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также - это цвет крови, пролитой за Отечество.

Сейчас Россию невозможно представить без ее главного символа, его знают во всех уголках мира! В государственной символике отражаются мощь и величие нашей страны, ее история, героические свершения и подвиги соотечественников! День российского флага - праздник истинных патриотов своей страны, всех, кто осознает свою ответственность за нее, гордится ее историей, честно трудится во имя будущего России!

В этот знаменательный день желаем всем мира и счастья, здоровья и благополучия!

KhjojkT22kg.jpg



Возврат к списку